1. Общие положения
1.1. Форум предназначен для обмена знаниями, обсуждения и решения проблем, связанных с использованием компьютеров, операционных систем, программ, интернетом и различными интернет-сервисами.
1.2. Обсуждение вопросов, не связанных с основной тематикой форума допускается только в специально созданном для этого разделе «Разное».
1.3. Незнание правил не освобождает участников форума от их выполнения.
1.4. Все материалы, помещаемые на форум (включая все сообщения участников форума) отражают исключительно мнения их авторов, которое может не совпадать с мнением администрации.
1.5. Администрация форума не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный вам и вашей собственности в результате использования (или не использования) упомянутых материалов, упущенную выгоду, потерю информации и т.п.
1.6. Официальный язык общения на форуме – русский. Сообщения на других языках не приветствуются.
1.7. Для обсуждения частных вопросов, подразумевающих двухстороннее общение участников, на форуме существует система личных сообщений (ЛС). Администрация не вмешивается в личную переписку и не несет ответственности за ее содержание. Однако в случае некорректного использования системы ЛС (рассылка сообщений, содержащих рекламу или оскорбления) администрация оставляет за собой право заблокировать учетную запись, от имени которой производилась такая рассылка.
1.8. Настоящие правила могут быть изменены администрацией форума без предварительного уведомления пользователей.

2. Рекомендации при создании тем и написании сообщений
2.1. Перед созданием новой темы участник форума должен убедиться, что аналогичный вопрос еще не обсуждался. Через несколько секунд после ввода заголовка новой темы под ним появляется список уже существующих тем с похожими названиями. Если среди них будет подходящая для вашего вопроса, воздержитесь от создания новой темы и задавайте его в существующей. Для поиска тем также рекомендуется воспользоваться поиском по форуму.
2.2. Внимательно изучите структуру форума, задавайте свои вопросы только в подходящем для этого разделе: «Операционные системы», «Программы», «Интернет» и т.д.
2.3. Если вопрос можно отнести к нескольким существующим темам, достаточно задать его только в одной из них.
2.4. Не перемешивайте в рамках одной темы несколько разных вопросов. На каждый вопрос создавайте отдельную тему – это помогает избежать путаницы в ответах и облегчает поиск.
2.5. Название темы должно отражать краткую суть вашей проблемы или вопроса, выраженную в короткой, четкой и максимально конкретной формулировке. Если у вас имеется какая-то ошибка, ее текст должен обязательно быть включен в заголовок. Неправильно: «Проблема с Firefox». Правильно: «Как в Mozilla Firefox сменить стартовую страницу?». Неправильно: "Что это за ошибка?". Правильно: "Выкидывает из игр с ошибкой: "An unexpected error has occured". За не информативные, ничего не значащие названия, такие как «Пожалуйста, помогите!!!», «Компьютер», «У меня проблема», "Ошибка" и т.п. ваша тема может быть удалена, а при повторных аналогичных нарушениях вам будут запрещены создание тем и посещение форума.
2.6. Не ждите, что на ваш вопрос ответят моментально. Ответ может быть дан как достаточно быстро, так и через какое-то время (участники форума живут в разных часовых поясах, а также у них есть свои личные дела, в результате чего многие заходят на форум раз в несколько дней).
2.7. Если прошло значительное время, но вы не получили ответа на свой вопрос, приведите дополнительные сведения о проблеме и своих попытках ее решить. Это поможет участникам форума оказать вам помощь.
2.8. Если вы своими силами решили проблему, напишите об этом в той же теме, где вы размещали первоначальное сообщение. Это поможет другим людям, которые столкнутся с той же проблемой.
2.9. Не нужно просить выслать ответ на ICQ, e-mail или какой-то другой канал личной связи. Форум подразумевает открытое общение для взаимной пользы участников.
2.10. Избегайте грамматических и орфографических ошибок в текстах сообщений – уважайте себя и других.
2.11. Не используйте при написании названий тем и их содержания ВЕРХНИЙ РЕГИСТР. Это допустимо только для аббревиатур.
2.12. Если хотите поблагодарить другого участника за полезный совет и оказанную вам помощь, не пишите отдельного сообщения типа "спасибо" и т.д. Вместо этого просто нажмите иконку "+" (плюсик) в любом сообщении этого человека, тем самым повысив его репутацию - самую ценную характеристику участника форума.

3. На форуме запрещается
3.1. Использовать грубую, нецензурную лексику, оскорбления, хамские по тону и содержанию высказывания.
3.2. Призывать к нарушению действующего законодательства РФ, размещать высказывания, направленные на разжигание межнациональной, религиозной, расовой и иной розни.
3.3. Размещать заведомо ложную информацию, клевету, а также использовать нечестные приемы ведения дискуссий.
3.4. Размещать информацию эротического и порнографического содержания, ссылки и пароли к сайтам данной тематики.
3.5. Размещать целенаправленную рекламу в любых разделах, кроме раздела «Реклама». Однако ссылки на свои сайты и их описание можно указывать в личной подписи (редактируется в профиле участника).
3.6. Давать необоснованные и уводящие в сторону советы, оставлять бессмысленные сообщения, флудить, а также использовать форум в качестве чата.
3.7. Обсуждать (просить, предлагать, выкладывать, помогать в поиске и т.д.) нелегально распространяемый софт, незаконную регистрацию всего, что связано с программным обеспечением и другими объектами авторского права.
3.8. Создавать темы или сообщения, имеющие в названии или содержании непрерывный текст, состоящий из ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.
3.9. Создавать темы, имеющие несодержательные названия (вроде «Помогите!», «У меня проблема» и т.п.), бессмысленные наборы букв, символьные украшения.
3.10. «Поднимать» тему добавлением коротких бессодержательных сообщений (типа «наверх») или создавать новые темы с таким же содержанием.
3.11. Накручивать репутацию любым способом, включая создание пользователей-клонов, а также склонять (агитировать) других пользователе к ее повышению.
3.12. Создавать несколько учетных записей (пользователей-клонов).
3.13. Дублировать уже имеющиеся темы и создавать несколько одинаковых тем («мультипостинг»).

4. Об администрации форума и модерировании
4.1. Администрацию форума составляют модераторы, супермодераторы и администраторы.
4.2. Отличительный цвет ника (и, в некоторых случаях, статус) участника форума говорит о том, что он принадлежит к администрации.
4.3. Главной задачей администрации является поддержание здоровой атмосферы на форуме, а также контроль за соблюдением данных правил всеми его участниками.
4.4. Модераторы и администраторы имеют право: - переносить темы и отдельные сообщения, не соответствующие тематике раздела (темы), в подходящий раздел форума, а также переименовывать их; - закрывать или удалять темы, нарушающие правила форума; - блокировать доступ нарушителей к форуму.
4.5. Модераторы не являются штатными ответчиками на любые вопросы, поэтому не нужно этого с них требовать.
4.6. Запрещено публично обсуждать действия представителей администрации форума, касающиеся их прямых обязанностей.
4.7. Требования администрации форума должны выполняться безотлагательно и безусловно.
4.8. Ситуации, не описанные в настоящих правилах, решаются по усмотрению администрации форума.
4.9. Действия модераторов могут быть обжалованы у администраторов форума.

5. Политика конфиденциальности
5.1. Для демонстрации рекламных объявлений на форуме используются услуги сторонних рекламных компаний. Они могут использовать информацию о ваших посещениях данного сайта (за исключением вашего имени, адреса, адреса электронной почты или номера телефона) с целью показа наиболее релевантных вашим интересам объявлений.
5.2. Администрация форума стремится всеми имеющимися средствами сохранять конфиденциальность личных данных пользователей, указываемых при регистрации. Однако эти данные могут быть использованы для установления личности и местонахождения пользователя в случае нарушения им настоящих правил или законодательства.
5.3. Администрация форума не несет ответственности за возможные действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к личной информации пользователей (хотя всеми имеющимися средствами пытается не допустить этого).
5.4. Данный форум использует файлы cookies для хранения информации на вашем компьютере. Эти файлы не содержат никакой личной информации и служат лишь для улучшения качества работы форума.
5.5. Ваш e-mail адрес используется лишь для подтверждения вашей регистрации, для восстановления пароля, а также для отправки новостей форума (не чаще раза в неделю).

6. Прочее
6.1. Правила вступают в действие с момента их публикации.